ақпан

Декада «Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

1-12 ақпан аралығында мектепте жоспарға сәйкес "Өзін-өзі тану: махаббат пен шығармашылық педагогикасы" онкүндігі өткізілді, оның мақсаты балалар мен жастарды рухани-адамгершілікке тәрбиелеу жүйесін дамыту, оқушыларды жалпыадамзаттық құндылықтар әлеміне тарту болып табылады.
Онкүндік аясында қашықтықтан мектепте түрлі іс-шаралар өткізілді.

С 1 по 12 февраля в школе, в соответствии с планом, проводилась декада «Самопознание: педагогика Любви и Творчества», цель которой заключается в развитии системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, привлечение учащихся в мир общечеловеческих ценностей.

В рамках декады в школе проведены различные дистанционные мероприятия.

Открытие декады началось с дистанционной линейки, подготовленной учителем самопознания Нуркановой Г.Т. совместно с учащимися 9-11 классов. В школьных группах через мессенджер WhatsApp, на школьной странице @36school_uka в социальной сети Instagram был размещен календарь мероприятий с целью ознакомления учащихся школы с предстоящими мероприятиями.

Учителем самопознания Бабиной Т.В. в 4 «В» классе проведен флешмоб «Коллекция счастья», где каждый ребенок представил личную коллекцию счастья. Мероприятие позволило ощутить детям и родителям всплеск добрых эмоций. Каждый задумался о том, где живёт счастье? Мир, дружба, удача? Каждый ребенок пришел к выводу, что счастье - это жить, дышать и любить! Счастье - у каждого своё! Формой завершения проведенного мероприятия стало создание видеоролика «Коллекция счастья».

Заведующей библиотекой Сакович М.В. подготовлена онлайн-выставка книг «Самопознание, как источник творчества». В выставке представлены книги из фонда школьной библиотеки. Подготовленный видеообзор книг размещен на школьной странице @36school_uka в социальной сети Instagram.

Учителем самопознания Нуркановой Г.Т. была проведена онлайн-выставка коллажей "Красота моего внутреннего мира" среди учащихся 7-11 классов. Целью данной выставки было: развитие самосознания учащихся, умений и навыков самоанализа, рефлексит. Участие в данной выставке способствовало личностному росту, нравственному самосовершенствованию учащихся.

Учителем Клиновицкой Ю.А.  в рамках декады подготовлено коллективное чтение стихотворения Маргариты Репниковой "Мир Любви и Добра" в 8 «В» классе.

Среди 3-х классов проведена дистанционная выставка рисунков на тему "Вижу мир добрыми глазами". В своих рисунках юные художники показали свое видение доброты, милосердия, дружбы, проявив фантазию и творчество. Выставка организована учителем Кузнецовой Е.Ю. и показала не только высокий и разносторонний творческий потенциал ребят, но и получила глубокое нравственное развитие и воспитание духовной гармонии ребят.

Эстафету добра продолжила выставка рисунков под лозунгом "Твори добро", которую  в параллели 2-х классов провела учитель Абдуллина Н.В.  Ребята с удовольствием приняли в ней участие.

В рамках декады в 4 «А» классе учителем Родунер С.А. был проведён конкурс постеров "Любовь в сердце каждого". Ребята сделали вывод, что любовь - величайший дар Природы! Она живёт в сердце каждого человека с рождения и творит чудеса. Вдохновляет на поступки, окрыляет и заставляет петь наши сердца!

Под руководством учителя самопознания Айтпаевой А. Ш. состоялся конкурс чтецов «Всё начинается с любви». Проведенное мероприятие позволило раскрыть представление о мире, любви и добрых чувствах; способствовало развитию у учащихся стремления проявлять любовь к родным, близким, друзьям, к окружающему миру. В конкурсе приняли участие учащиеся 5-х классов.

С самыми маленькими учениками 1-х классов нашей школы состоялось интервью вместе с учителем Никулиной Е.В. Активное участие в мероприятии приняли ученики 1 «Б» класса. У ребят спросили: «Что такое любовь?» и получили очень жизненные и смешные определения этого чувства.

Учителем Антроповой Е.В. была проведена акция "Любовь свою я выражу заботой..." в 6-х классах. Цель акции: углубить у учащихся представление о ценности Любовь через проявление заботы об окружающих. Ребята с радостью приняли участие, запечатлев на фотографиях моменты проявления заботливого отношения к близким: оказание помощи в ведении домашнего хозяйства, уход за животными и растениями.

12 февраля Абдуллиной Н. В. был проведён урок на тему "Учимся дружить". На этом уроке была раскрыта такая ценность, как любовь. Учащиеся принимали активное участие в обсуждение данной темы урока, подводили итоги, участвовали в творческой деятельности.

Учителем Антроповой Е.В. был проведён час общения в 4 "Б" классе на тему: "Внутренняя красота человека". Мероприятие прошло интересно. Были использованы разные методы работы: словесный, наглядный, рефлексия. Они способствовали развитию у детей навыков общения, коллективной деятельности, проявление их личных качеств. В тёплой дружеской атмосфере ребята рассуждали о том, какого человека можно назвать "красивым", анализировали свой внутренний мир. Все учащиеся сделали вывод о том, что внешность человека не влияет на отношения с ним, важны мысли, слова и поступки человека. На этапе рефлексии ребята написали и озвучили, какие качества им нужно развивать в себе, чтобы по-настоящему считаться "красивыми".

Таким образом, декада «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» прошла на высоком методическом уровне. Цели и задачи декады реализованы в полной мере.