қазан
1967

История школы. Как все начиналось

В январе 1967 года началось строительство новой школы и уже в сентябре школа открыла свои двери ученикам, прибывшим из разных районов города.
Август 1967 года газета «Рудный Алтай»
«В строй вошла новая общеобразовательная школа № 36 в районе Набережной Красных Орлов»
Директором был назначен Горлов Михаил Петрович. Талантливый руководитель, участник Сталинградской битвы. После войны он стал учителем истории, был заместителем директора в детской колонии, директором школы № 7, а в сентябре 1967 года принял новую школу № 36.

Горлов Михаил Петрович – незаурядная личность, много работал. Был требовательный и строгий. Не делал поблажек ни себе, ни коллегам. День начинал с обхода школы и её территории. Не делал никаких записей, но всё запоминал.

Основной его задачей было: формирование коллектива учителей и учащихся. Он тщательно подбирал педагогов: ответственных и неравнодушных.

Горлов Михаил Петрович особое внимание обращал на развитие органов самоуправления, воспитания трудолюбия, с этой целью была налажена связь с лесхозом. На базе лесхоза был открыт летний трудовой лагерь «Тополёк».

Благодаря лесхозу, труду наших учителей и учащихся вокруг города постепенно создавалось «зелёное» кольцо.

Преображалась и территория школы. Был заложен питомник плодово-ягодных растений, которые до сих пор каждую весну украшают своим белым цветением.
А какие замечательные розы, хризантемы, калы цвели в школьной теплице! В школе был введён хозрасчёт, на вырученные деньги лучшие классы премировались путёвками по городам Москва, Алматы, Петербург и другие.

По инициативе Михаила Петровича для мальчиков ввели автодело. С помощью шефов домостроительного комбината, директором был Геворкян Арсен Иванович,  построен гараж для двух грузовых машин и создан автокласс. Михаил Петрович гордился тем, что наряду с аттестатом выпускникам вручали права водителей и удостоверения автослесарей.

Михаил Петрович чувствовал пульс школы, знал, куда вести педагогический коллектив и чем увлечь учеников.
Сотрудничество с Управлением Внутренних дел, с Высшей школой права «Эдилет» на протяжении 10 лет функционировали сначала милицейские, потом юридические классы.
Работники прокуратуры читали лекции, проводили практические занятия. Это была школа правовых знаний.

В этот период школа стала кузницей педагогических кадров. Многих учителей нашей школы рекомендовали на руководящие должности, ведь недаром о них говорили, прошли
 «школу Горлова».

Вечная память Михаилу Петровичу Горлову, за жизнь, отданную детям!

Похожие публикации: